Overdose como ajudar alguém que está nesta situação

Infelizmente, mesmo com tantas informações hoje em dia a respeito dos riscos que o uso de drogas pode trazer, muitas pessoas acabam entrando nesse mundo e muitas outras não conseguem sair por conta do forte vício. Em meio a tantas consequências ruins que as drogas podem levar, a overdose é a pior delas pois pode ser fatal. Por isso é muito importante saber como ajudar alguém com overdose.

A overdose é, na verdade, uma lesão cerebral resultante da falta de fluxo de oxigênio adequado que o consumo de drogas pode proporcionar. Na maioria dos casos, as overdoses não são intencionais. 

Você pode achar que o uso de drogas recreativas não leva a uma overdose, mas isso pode acontecer com qualquer pessoa que esteja usando drogas, a qualquer momento. Saber os sinais de uma sobredosagem de drogas e como ajudar alguém com overdose pode salvar uma vida.

Cada vez que alguém usa um medicamento sem prescrição médica, corre o risco de ter efeitos colaterais graves ou overdose. A overdose pode acontecer com todos os tipos de drogas, incluindo cocaína, heroína, álcool e até mesmo remédios de tarja preta.

 As overdoses acidentais ocorrem quando os usuários consomem uma quantidade muito grande de medicamentos prescritos ou drogas ilegais. Overdoses intencionais são normalmente o resultado de alguém que tenta cometer suicídio. As perdas que famílias e entes queridos experimentam quando uma pessoa morre de overdose é vasta e traumática.

Então se você conhece alguém que passa por esses problemas, seria mais do que apropriado dar a devida atenção a esse artigo, pois aqui você vai aprender como ajudar alguém com overdose.

É claro que você não quer que isso aconteça com alguém próximo a você, e muito menos presenciar uma situação como essa, pois com certeza é algo que ninguém gostaria de presenciar. Mas se você tiver conhecimento de como ajudar alguém com overdose, essa pode ser a diferença entre a vida e a morte da pessoa em questão.

É importante lembrar que a overdose não ocorre somente em pessoas que consomem drogas, mas também em pessoas que consomem álcool em excesso, por isso essas informações podem ser mais úteis do que você imagina.

Sendo assim vamos ver alguns passos de como ajudar alguém com overdose.

Como ajudar alguém com overdose

Uma etapa essencial é fazer com que alguém com experiência médica veja o paciente o mais depressa que puder, mas sabemos que isso nem sempre vai ser possível, por isso se atente aos seguintes passos:

Passo 1

Ligue para a emergência. Antes de qualquer coisa, chame ajuda médica, pois o tempo que pode levar para a ajuda chegar, pode ser crucial para a sobrevivência da pessoa que está em overdose. Você pode ligar para o SAMU (192) ou para os bombeiros (193) e certifique-se de fornecer um endereço ou uma descrição clara de sua localização. Descreva o problema e o que aconteceu, quantas pessoas estão envolvidas, a idade e o sexo da pessoa em overdose e se ela está consciente ou respirando.

Passo 2

Verifique os sinais de overdose. Os sinais de overdose, que muitas vezes resultam em morte se não for tratada, incluem:

  • O rosto está extremamente pálido e / ou úmido ao toque
  • Corpo está mole
  • As unhas ou lábios têm uma coloração azul ou roxo
  • O paciente está vomitando ou fazendo ruídos 
  • Ele ou ela não pode ser despertado do sono ou é incapaz de falar
  • A respiração está muito lenta ou parada
  • O batimento cardíaco está muito lento ou parado

Passo 3

Apoie a respiração da pessoa. Idealmente, os indivíduos que estão passando por uma overdose de drogas ou álcool devem ser ventilados com oxigênio a 100% antes da administração de medicamentos para reverter a overdose, para reduzir o risco de lesão pulmonar aguda. Em situações onde 100% de oxigênio não está disponível, a respiração de resgate pode ser muito eficaz no apoio à respiração. A respiração de resgate envolve as seguintes etapas:

  • Certifique-se de que as vias respiratórias da pessoa estejam desobstruídas (verifique se nada dentro da boca ou garganta da pessoa está bloqueando as vias respiratórias).
  • Coloque uma das mãos no queixo da pessoa, incline a cabeça para trás e feche o nariz.
  • Coloque sua boca sobre a boca da pessoa para fazer uma vedação e faça 2 respirações lentas.
  • O peito da pessoa deve subir (mas não o estômago).
  • Faça o acompanhamento com uma respiração a cada 5 segundos.

Passo 5

Observe a reação da pessoa até a chegada da emergência.

O que não fazer em alguém com overdose

  • NÃO bata ou tente estimular a pessoa com força.
  • NÃO coloque a pessoa em uma banheira ou chuveiro frio. Isso aumenta o risco de queda, afogamento ou choque.
  • NÃO injete na pessoa qualquer substância.
  • NÃO tente fazer a pessoa vomitar drogas que ela possa ter engolido. Asfixia ou inalação do vômito para os pulmões pode causar lesões fatais.

Seguindo essas dicas, a possibilidade de sobrevivência de alguém com overdose pode ser bem maior.

Mas se você quer saber ainda mais como ajudar alguém com overdose, mas de forma definitiva, você pode encontrar a ajuda necessária no blog Viver Sem Drogas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *